Правила пользования системой бытовой канализации

Важно знать! Правильное использование системы канализации понижает риски перегрузки и выхода из строя всей канализационной сети!
Выбрасывать в туалет запрещено:

1. Гигиенические прокладки и салфетки, бумажные полотенца, детские и взрослые подгузники одноразового использования.
Все эти средства не дают сточным водам беспрепятственно стекать по трубам, служат образованию серьезных засоров.

2. Стройматериалы: сухие и жидкие строительные смеси, лакокрасочные средства, песок, гравий и др., включая мешки и бумажные пакеты от шпатлевок, цемента и т.п.
Указанный мусор оседает на дно и забивает трубы трудноудаляемыми веществами. Излишки стройматериалов и строительный мусор следует выбрасывать в специализированные контейнеры либо передавать компаниям-экспортерам, уполномоченным принимать и перерабатывать подобный мусор.

3. Жиры и масла.
Они способствуют уменьшению диаметра сточных труб, оседая в них и, как следствие, ведут к серьезным заторам и ремонту канализации. Жирные отходы следует переливать в пластиковые либо стеклянные емкости, плотно закупоривать и помещать в мусорное ведро. Остатки жиров, после приготовления пищи не стоит сливать в раковину! Остывшую сковороду необходимо вытереть бумажными салфетками (они хорошо впитывают жир), а затем выбросить их в ведро.

4. Пищевые отходы.
Забивают трубы, способствуют размножению мышей, крыс, других грызунов и паразитов. В соответствии с правилами сортировки отходов, остатки пищи необходимо выбрасывать в определенные мусорные баки либо отправлять в компост.

5. Лекарства, капельные контейнеры, шприцы, химические вещества, используемые в быту.
Вызывают загрязнение вод химикатами. Лекарственные препараты с истекшим сроком годности следует выбрасывать в специальные емкости, расположенные в аптеках. Остальные химические вещества необходимо отправлять на утилизацию.

6. Амбушюры для наушников, текстильные изделия и вату.
Данные отходы не растворяются в воде, они, накапливаясь в сточных трубах, создают твердые непроходимые массы и вызывают стойкие засорения. Указанные вещи выбрасываем строго в мусорное ведро.